Какие информационные технологии используются в процессах подготовки и проведения выборов в РФ?

Какие информационные технологии используются в процессах подготовки и проведения выборов и референдумов в РФ

, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Самая известная это государственная автоматизированная система «Выборы»

При проведении выборов и референдумов на территории России используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы». Главная задача: обеспечить, чтобы голос каждого избирателя был учтен. ГАС «Выборы» помогает оперативно, достоверно подводить итоги голосования  и представлять их общественности.

В день выборов итоги голосования в участковых избирательных комиссиях поступают в территориальные избирательные комиссии, где они суммируются и по специальным линиям связи отправляются в вышестоящие избирательные комиссии.

Современные средства защиты информации делают ГАС «Выборы» неуязвимой для любых воздействий, направленных на искажение итогов голосования.

Кроме этого передача данных по ГАС «Выборы» дублируется на бумажных носителях. Данные об итогах голосования передаются в средства массовой информации и размещаются в сети Internet.

источник :http://gov.cap.ru/home/93/000/vibor/p10aa1.html