Как правильно составить договор при даче денег взаймы?

Здравствуйте!даю в долг сыну деньги на покупку квартиры,КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РОСРЕЕСТРА,ЧТОБЫ ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА КВАРТИРА НАХОДИЛАСЬ В ОБРЕМЕНЕНИИ

, галина рудычик, г. Липецк
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

В этом случае необходимо заключить два договора: 1) договор займа между вами и сыном, указав, что цель займа — приобретение квартиры. 2) договор купли-продажи квартиры с указанием, что расчет производится за счет заемных денежных средств, у займодавца возникает обременение — ипотека в силу закона.

Вам необходимо присутствовать на подаче документов на регистрацию, подать от своего имени заявление о регистрации обременения в вашу пользу.

Главное — грамотно подготовить оба договора, чтобы избежать риска приостановки регистрации.

галина рудычик
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ, Если можно, еще вопрос.Оформление квартиры будет в агентстве.Нотариус сказал можно не заверять ничего нотариально(дорого,10 и более тысяч)Собственно сам вопрос::: договор займа, пишет агентство в нашем присутствии или мы сами??? Согласится ли росреестр с этим договором?

Да, нотариально заверять не обязательно. Кто будет составлять договор займа — это как стороны договорятся. Заранее уточните в агентстве. Если они откажутся его готовить, обращайтесь, могу помочь. Договор займа тоже сдаете на регистрацию. Росреестр проверяет правомочность сделки, займы распространены, регистрации проходят успешно. Договор ипотеки это тоже займ, регистрируют без проблем.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Галина.

Во-первых, обратитесь к нотариусу и составьте договор займа.

Во-вторых, в договоре купли-продажи квартиры указывается из каких денежных средств выплачивается цена квартиры Продавцу. Здесь же указывается и договор займа. Также в договоре необходимо указать, что возникает ипотека в силу закона.

ФЗ «Об ипотеке»

ст. 2. Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В любом случае, здесь Вам необходима помощь профессионального риелтора.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна