Как быть с документами, когда клиенты будут покупать они будут спрашивать сертификат, а на сертификате там другое название продукта как быть?

Добрый день, есть продукт, который запатентован и сертифицирован, мы хотим выпускать под своим брендом, кроме того как указать на этикетке изготовлено по заказу для такой-то компании. Как быть с документами, когда клиенты будут покупать они будут спрашивать сертификат, а на сертификате там другое название продукта как быть?

, Орхан, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Бренд товара юридически считается товарным знаком.

Согласно п. 1ст.1437 ГК РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Из подп.1  п.2 ст.1482 ГК РФ следует, что регистрация товарного знака осуществляется в отношении конкретного перечня товаров, данный товарный знак может размещаться на этикетках, упаковках товара и иным образом.

Согласно абз.2 п.1 ст.1503 ГК РФ в государственный реестр вносится перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак.

Из изложенного следует, что товарный знак (бренд) после получения соответствующего свидетельства будет относится к конкретному товару. В вашем случае он может относится к товару, на который получен патент. Если товарный знак уже зарегистрирован в отношении определенного перченя товаров, то можно внести в государственный реестр и свидетельство на товарный знак изменения о перечне товаров в порядке ст.1505 ГК РФ.

На этикетках можно указывать товарный знак (бренд); наименование по патенту и сертификату; информацию о том, что товар изготовлен по заказу определенной компании. Покупателям можно предоставлять сертификат соответствия и свидетельство на товарный знак.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования к содержанию сертификата соответствия приведены в ч. 2 ст. 25 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Статья 25. Обязательная сертификация

http://www.consultant.ru/docum...

 Поскольку информация об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект, является обязательной для включения в сертификат, а также то, что сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции,  именно название продукции указанное в сертификате, должно быть указано во всех документах о продаже продукции.   Именно сертификат является в данном случае первичным документом, все остальные документы в данном случае вторичны.  К наименованию изделия, указанному в патенте, можно не привязываться. Либо менять сертификат, если в Сертификате указано диаметрально противоложное наименование продукции.

А использование товарного знака — вообще дело добровольное.