8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как быть с документами, когда клиенты будут покупать они будут спрашивать сертификат, а на сертификате там другое название продукта как быть?

Добрый день, есть продукт, который запатентован и сертифицирован, мы хотим выпускать под своим брендом, кроме того как указать на этикетке изготовлено по заказу для такой-то компании. Как быть с документами, когда клиенты будут покупать они будут спрашивать сертификат, а на сертификате там другое название продукта как быть?

, Орхан, г. Москва
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Бренд товара юридически считается товарным знаком.

Согласно п. 1ст.1437 ГК РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Из подп.1  п.2 ст.1482 ГК РФ следует, что регистрация товарного знака осуществляется в отношении конкретного перечня товаров, данный товарный знак может размещаться на этикетках, упаковках товара и иным образом.

Согласно абз.2 п.1 ст.1503 ГК РФ в государственный реестр вносится перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак.

Из изложенного следует, что товарный знак (бренд) после получения соответствующего свидетельства будет относится к конкретному товару. В вашем случае он может относится к товару, на который получен патент. Если товарный знак уже зарегистрирован в отношении определенного перченя товаров, то можно внести в государственный реестр и свидетельство на товарный знак изменения о перечне товаров в порядке ст.1505 ГК РФ.

На этикетках можно указывать товарный знак (бренд); наименование по патенту и сертификату; информацию о том, что товар изготовлен по заказу определенной компании. Покупателям можно предоставлять сертификат соответствия и свидетельство на товарный знак.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования к содержанию сертификата соответствия приведены в ч. 2 ст. 25 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Статья 25. Обязательная сертификация

http://www.consultant.ru/docum...

 Поскольку информация об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект, является обязательной для включения в сертификат, а также то, что сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции,  именно название продукции указанное в сертификате, должно быть указано во всех документах о продаже продукции.   Именно сертификат является в данном случае первичным документом, все остальные документы в данном случае вторичны.  К наименованию изделия, указанному в патенте, можно не привязываться. Либо менять сертификат, если в Сертификате указано диаметрально противоложное наименование продукции.

А использование товарного знака — вообще дело добровольное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
, вопрос №4100882, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020