Юрист некачественно составил исковое заявление, стоит ли заключать с ним договор на услуги в суде?

Здравствуйте. Подал иск в суд, для написания искового заявления обратился к юристу, в итоге от суда пришёл ответ, что не был предоставил расчёт за задержку заработной платы и за задержку трудовой книжки. Как вы поняли иск касается трудового спора. На данный момент встал вопрос о том, стоить ли нанимать данного юриста, либо можно и без него обойтись? Как я понимаю с первого раза исковое заявление было сделано некачественно. Если допустим я решу воспользоваться услугами данного юриста он предлагает заключить договор на представление в суде. Суть в том, что юрист получит процент если дело будет выиграно. Какой процент обычно хотят получить юристы? В большей степени меня интересует вопрос, если допустим дело не будет выиграно, то как в таком случае зачем платить юристу? Это абсолютно будет не выгодно. Выходит, что юрист не квалифицированный, за что ему платить. В таком случае у меня будет один убыток. Как договориться с юристом? Я считаю если дело не будет выиграно, юрист ничего не должен получить, а если наоборот, то получит свой процент.

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеются сомнения относительно его компетентности — откажитесь от дальнейшего сотрудничества. По проценту — все индивидуально, как договоритесь. Надо исходить из условий договора. Если он устранил недостатки  — то и претензий нет смысла предъявлять. А если он за это требует доплату или Вы сами их устраняете  — можете предъявить претензию на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» и требовать, к примеру, возврат части денег как снижение стоимости оплаты его услуг.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если дело будет проиграно, то по факту мне не зачем платить? Мне никакой выгоды от этого нет.

Вообще, как правило, оплата производится до судебного процесса. Как Вы договоритесь — понятия не имею. Платите Вы за услугу, а не за результат. Но если Вы договоритесь об оплате за выигрыш — это другой разговор. В таком случае можете не платить если суд откажет в удовлетворении исковых требований.