Грозят увольнением по статье за не выход на работу во время карантина, а я в другом регионе

Магазин в котором работаю закрыт на карантин в Москве, с 27.03. нахожусь по месту прописки в другом регионе. Сейчас по телефону требуют написать заявление по собственному, иначе будут ставить невыход и уволят по статье. Что делать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору.

Принудительно  отправить Вас в отпуск или написать заявление по собственному работодатель не имеет права.

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, либо написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.