8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд не имея трудового договора?

Добрый день. Такая ситуация: работала в организации, ООО. С ноября месяца нахожусь в декретном отпуске. Официально трудоустроена. Но, на руках труд договора нет, был оставлен мной на работе, и потерялся после моего ухода(возможно не случайно) трудовая находится у работодателя. Родила три месяца назад, не могу получить отпускные по уходу(декретные) и ежемесячное пособие. Работодатель оправдывается тем что впервые это делает, и документы ей возвращают (ошибки в заполнении документов), с января месяца работает только над этими документами.. Что делать? Можно обратиться в суд не имея труд договора?

Показать полностью
, Аня, г. Нижний Тагил
Александра Черная
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна

Конечно, Вы можете обратиться в суд. Попросите суд истребовать у работодателя вашу трудовую книжку, которая подтвердит факт нахождения вас в трудовых отношениях.

Также вы можете на сайте госуслуги сделать запрос в пенсионный фонд об информации о вашем индивидуальном счете (запрос исполняется дистанционно в течении 5 минут) и посмотреть делал ли ваш работодатель отчисления в пенсионный фонд. Возможно, он отчисления не делал и теперь затягивает данную ситуацию.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ОБратиться в суд Вы можете, даже не имея трудового договора. Суд истребует его от работодателя по Вашему ходатайству. Вопрос в другом, с каким требованием Вы будете обращаться. Согласно ст. 12 Закона об обязательном социальном страховании пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица 

Если данный срок был пропущен, то должны быть представлены доказательства того, что Вы пытались своевременно в соответствии с действующим законодательством обращаться к работодателю   с заявлением о предоставлении  отпуска и назначении пособия по беременности и родам, однако по не зависящим от  причинам данные документы не были приняты . 

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, доказав, что работодатель был уведомлен о предоставлении отпуска по беременности и родам, и был приложен листок временной нетрудоспособности.

0
0
0
0
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Анна.

Конечно, можете обратиться в суд. Отсутствие трудового договора не является безусловным основанием для отказа в иске.

Подтвердить факт наличия трудовых отношений можно разными способами. Можете обратиться в ПФР о выдаче Вам справки об отчислениях на Ваш пенсионный счет. Если заработную плату получали на карту, сделайте выписку по счету. 

Также советую письменно обратиться к работодателю, указав, что Вы являетесь работником в такой-то должности с такого-то периода, с требованием выплатить задолженность по пособиям, иначе будете вынуждены обратиться в прокуратуру и суд. Предоставьте ему срок для ответа.

Составьте жалобы в прокуратуру и ГИТ (копию направить работодателю).

Все эти документы можно направлять одновременно.

В случае, если работодатель ответил отказом и или не ответил в срок, то можете обращаться в суд за взысканием.

Если необходима помощь, могу оказать содействие в составлении названных заявлений.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.04.2020