Можно ли обратиться в суд не имея трудового договора?

Добрый день. Такая ситуация: работала в организации, ООО. С ноября месяца нахожусь в декретном отпуске. Официально трудоустроена. Но, на руках труд договора нет, был оставлен мной на работе, и потерялся после моего ухода(возможно не случайно) трудовая находится у работодателя. Родила три месяца назад, не могу получить отпускные по уходу(декретные) и ежемесячное пособие. Работодатель оправдывается тем что впервые это делает, и документы ей возвращают (ошибки в заполнении документов), с января месяца работает только над этими документами.. Что делать? Можно обратиться в суд не имея труд договора?

, Аня, г. Нижний Тагил
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна

Конечно, Вы можете обратиться в суд. Попросите суд истребовать у работодателя вашу трудовую книжку, которая подтвердит факт нахождения вас в трудовых отношениях.

Также вы можете на сайте госуслуги сделать запрос в пенсионный фонд об информации о вашем индивидуальном счете (запрос исполняется дистанционно в течении 5 минут) и посмотреть делал ли ваш работодатель отчисления в пенсионный фонд. Возможно, он отчисления не делал и теперь затягивает данную ситуацию.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении документов, обращайтесь.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ОБратиться в суд Вы можете, даже не имея трудового договора. Суд истребует его от работодателя по Вашему ходатайству. Вопрос в другом, с каким требованием Вы будете обращаться. Согласно ст. 12 Закона об обязательном социальном страховании пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

Если данный срок был пропущен, то должны быть представлены доказательства того, что Вы пытались своевременно в соответствии с действующим законодательством обращаться к работодателю   с заявлением о предоставлении  отпуска и назначении пособия по беременности и родам, однако по не зависящим от  причинам данные документы не были приняты .

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, доказав, что работодатель был уведомлен о предоставлении отпуска по беременности и родам, и был приложен листок временной нетрудоспособности.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Анна.

Конечно, можете обратиться в суд. Отсутствие трудового договора не является безусловным основанием для отказа в иске.

Подтвердить факт наличия трудовых отношений можно разными способами. Можете обратиться в ПФР о выдаче Вам справки об отчислениях на Ваш пенсионный счет. Если заработную плату получали на карту, сделайте выписку по счету.

Также советую письменно обратиться к работодателю, указав, что Вы являетесь работником в такой-то должности с такого-то периода, с требованием выплатить задолженность по пособиям, иначе будете вынуждены обратиться в прокуратуру и суд. Предоставьте ему срок для ответа.

Составьте жалобы в прокуратуру и ГИТ (копию направить работодателю).

Все эти документы можно направлять одновременно.

В случае, если работодатель ответил отказом и или не ответил в срок, то можете обращаться в суд за взысканием.

Если необходима помощь, могу оказать содействие в составлении названных заявлений.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна