Капитал и субсидия, дом на 4 доли подскажите как грамотно и быстро продать?

Здравствуйте, находимся в разводе с сентября месяца, двое несовершеннолетних детей, дочь(16лет) проживает с папой сын(10) со мной по решению суда дети оба со мной, но мы сами так договорились. Сейчас хотим продать дом 181м2 в постройку дома вложен мат. капитал и субсидия, дом на 4 доли подскажите как грамотно и быстро продать?

, Елена, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как грамотно и быстро продать?

Елена

Так как у вас доли детей, то для их продажи необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Как правило опека при продаже долей детей требует предоставить им иное жилое помещение где доли были бы теми же, что и в продаваемом помещении либо больше. Доля в новом помещении определяется от количества квадратов, которые приходились на долю ребенка в продаваемом жилом помещении. У вас дом 181 кв.м., следовательно на 1/4 долю ребенка приходится 45, 25 кв.м, поэтому в новом помещении у ребенка должна быть доля не менее 45, 25 кв.м. Если доля не 1/4, значит нужно рассчитать количество метров исходя из доли. Так же учитывается и стоимость доли: она должна быть по деньгам не меньше стоимости в продаваемом жилье.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Сейчас хотим продать дом 181м2 в постройку дома вложен мат. капитал и субсидия, дом на 4 доли подскажите как грамотно и быстро продать?

Предварительно необходимо получить разрешение по месту жительства, это основной документ без которого вы не сможете продать жилое помещение так как имеются несовершеннолетние собственники долей.

Соответствующие порядки регулирующие оказание услуги по получению разрешения принимаются на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае речь идет о Тюменской области, то согласно положениям Распоряжения Департамента социального развития Тюменской области от 31.01.2020 № 4-р АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, ЗАТРАГИВАЮЩЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ следует что:

7. Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетних (далее — государственная услуга).

https://www.glavbukh.ru/npd/ed...

В указанном порядке подаются документы на рассмотрение, в случае принятия положительного решения орган опеки и попечительства выдает соответствующе разрешение на основании которого уже можно будет совершить сделку.