Во время карантина возможно ли остановить действие исполнительного листа?

Добрый день. Скажите, пожалуйста. На данный момент у пенсионера из пенсии вычитают 50% в пользу банка, т. к. пенсионер не в состоянии выплатить долг. Во время карантина возможно ли остановить действие исполнительного листа?

И правомерно ли вычитание из пенсии 50%?

, Данила, г. Краснодар
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Данила, здравствуйте,

В силу ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ст. 29 Федерального закона «О страховых пенсиях», удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов (в том числе, исполнительных листов). Удержано может быть не более 50 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Статьями 39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлены случаи приостановления исполнительного производства судом или судебным приставом-исполнителем, карантин в этот перечень не входит.

Однако, в соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Такие заявления рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На определение суда может быть подана частная жалоба.

Таким образом, с целью отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения по вашему исполнительному листу Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения, обосновав его вашим тяжелым имущественным положением.

С уважением, Юлия