Необходимо ли подавать декларацию в налоговую с продажи подаренного в 2017 году авто?

В декабре 2017 года получили автомобиль по дарственной. В марте 2019 года продали. Необходимо ли подавать декларацию в налоговую и подлежит ли налог оплате? Спасибо.

, Александр, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас на момент продажи авто прошло менее 3 лет, поэтому обязанность по налогу сохраняется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

7.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Налог можете заплатить с суммы, превышающей 250 тыс. рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

В декабре 2017 года получили автомобиль по дарственной

Александр

Если машину получили в дар от близкого родственника, можете зачесть его расходы на покупку авто и заплатить налог с разницы

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.