Как подключить электричество в неприватизированном доме с долгами за ЖКУ?

здравствуйте, дом не приватезирован, прописаны люди но не проживают, там около 15 лет, задолженность за свет 15 000, мы хотим отремонтировать дом и заехать жить, выписать и прописаться через суд, возможно что нам подключили свет? или нам нужно оплачивать? свет отрезан. и куда обратиться?

, ирина, с. Тамбовка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несут собственники имущества, либо наниматели жилого помещения в соответствии с ЖК РФ, в связи с чем, оплачивать чужие долги Вы не обязаны.

Для начала Вам следует обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРН, чтобы выяснить вопрос с собственниками. Если таковых не окажется или собственник будет муниципальное образование то Вы вправе обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые заявления, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.