Должна ли я оплачивать долг коллекторам, если оплатила кредит банку?

Добрый день.меня зовут Юлия.в 2012 г брала кредит в мтс банке,выплатила,спустя какое то время пришло письмо,что имеется задорность по кредиту.заплатила.в 2019 пришло судебное решение,выплатить задолженность 3500 руб света экономи сайпрус лимитед.звоню им,спрашиваю откуда задолженность,говорят выкупили у мтс,на вопрос о исковом времени 3 года,сказали что это устанавливает суд.но меня даже не известили о суде.подскажите,пожалуйста,что мне делать?

, Юлия, г. Элиста
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия. Если в 2019 году вы получили копию судебного приказа о выплате задолженности в размере 3 500 рублей, то срок отмены судебного приказа уже истек и вряд ли его удастся восстановить. Придется платить.
Относительно срока исковой давности Вам все правильно сказали. В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением, адвокат Керс О.Е.