Можно ли взыскать алименты в ТДС с оформленного на 0,25 ставки?

Здравствуйте, если человек оформлен официально на 0,25 ставки, может ли бывшая супруга потребовать уплату от МРОТ, а не от официального дохода в 5т.р. с учетом налогов?

, Оксана, г. Новосибирск
Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Добрый день. Алименты на детей или на супругу? Если на супругу, то в решении суда (судебном приказе) указан размер алиментов и доход не имеет значения. Если на детей в долях от з\п или доходов, следовательно,  алименты от доходов. На детей можно через суд также установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
Алименты на детей при этом по решению суда от любого вида дохода установлено, выплаты идут регулярно исходя из официального оформления на 0,25 ставки. Более доходов нет.
Может ли супруга повторно обратиться в суд на установление выплат в твердой форме, есть ли у нее на это основание если ранее быдо решение на взыскание от доходов?
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, если человек оформлен официально на 0,25 ставки, может ли бывшая супруга потребовать уплату от МРОТ, а не от официального дохода в 5т.р. с учетом налогов?

Оксана

Если вопрос про алименты, то в данной ситуации возможно взыскание (если речь идет о взыскании алиментов на ребенка) как в процентах от дохода, так и в твердой денежной сумме. Если не будете выплачивать, то соответственно будет копиться долг.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
Да, вопрос про алименты. Если выплата осуществляется регулярно без задержек исходя из официального оформления на 0,25 ставки, есть ли основание у бувшей супруги на подачу в суд для расчета алиментов в твердой сумме? Более иного дохода нет.

Считаю, что есть, так как алименты получается слишком малы.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

       Уважаемая Оксана! Алименты в Вашем случае необходимо взыскивать в твердой денежной сумме.
       Согласно части 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме могут быть определены (судом или соглашением об уплате алиментов) в следующих случаях:
       а) родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,
       б) этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
       в) у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
       г) в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
       Согласно части 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ, размер твердой денежной суммы  определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
        В Вашем случае, я полагаю, можно воспользоваться пунктом «г», поскольку реальный размер заработка плательщика алиментов Вы не знаете, а удержание алиментов с официального заработка существенно нарушает интересы ребенка. Кроме того, согласно ч.2 ст.83 Семейного кодекса требуется максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения, что при удержании в долях от официального заработка невозможно.