Как востребовать расходы на проезд к месту работы с работодателя?

Здравствуйте. Я проживаю в Магадане (снимаю квартиру). Прописан в другом городе. Временной прописки нет. Работаю вахтовым методом. К месту работы и обратно добираюсь на маршрутном такси. Работодатель отказывается возмещать расходы на проезд без временной регистрации. В коллективном договоре сказано что работодатель должен обеспечить проезд или возместить расходы на него от места сбора до работы и обратно, но место сбора не указано.Правомерны ли действия работодателя? Форма организации ПАО. Спасибо.

, Сергей, г. Магадан
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно статье 27  Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.02.1998 г. № 4-П указал, что факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Коллективный договор является локальным нормативным актом работодателя (статья 8 Трудового кодекса РФ). Порядок его принятия и действия установлен Трудовым кодексом РФ, являющимся федеральным законом РФ.

Согласно части 3 статьи 43 Трудового кодекса РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

Следовательно, действия работодателя незаконны.

Для восстановления Ваших нарушенных трудовых прав рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ)  региона, в котором осуществляет деятельность работодатель. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ.

С уважением.