Упаковывать ж/б тоже в городе, есть где Какие мне потребуются документы при производстве и реализации алкогольного напитка до 10 градусов

Здравствуйте! Хочу заняться производством сидора в России. Яблочный сок буду покупать у местных Производителей, склад свой . Ип или ООО открыть не проблема . Технология производства тоже не проблема . Упаковывать ж/б тоже в городе , есть где Какие мне потребуются документы при производстве и реализации алкогольного напитка до 10 градусов .

, руслан, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие мне потребуются документы при производстве и реализации алкогольного напитка до 10 градусов .

руслан

В данном случае потребуется лицензия.

В силу ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

Поскольку по смыслу ст. 2 данного закона к числу алкогольной продукции относится и сидр

12.4) сидр — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате брожения яблочного сусла и (или) восстановленного яблочного сока без добавления этилового спирта с насыщением или без насыщения двуокисью углерода;

При этом Вам нужно организовывать юридическое лицо (ООО), а также принять во внимание, что

5. Лицензии на производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только заявителям, которые имеют оборудование, отвечающее требованиям статьи 8 настоящего Федерального закона.

Для чего необходима закупка соответствующего оборудования.

Порядок и требования к оформляемым документам определены в ст. 19 названного закона -
http://www.consultant.ru/docum...