Можно ли ездить на своем личном транспорте в Омске?

Также в видеобращении Бурков заявил, что ездить по Омску без специальной справки с места работы омичам нельзя. – К вопросу о том, кто может ездить в городе? Только те службы жизнеобеспечения и люди, которые едут на работу и обратно. Они будут передвигаться при наличии справки с работы из списка разрешенных к работе предприятий. Список, каким предприятиям можно работать, появится на сайте мэрии. Руководители предприятий несут персональную ответственность, – сказал Бурков. На личных автомобилях омичам можно ездить также при наличии справки с работы. Важно, чтобы компания или предприятие было внесено в список, который появится на сайте мэрии. – Можно ли ездить на своем личном транспорте? Можно, но только при наличии справки от работодателя, работая в том предприятии, которое есть в списке на сайте муниципалитета. Другим передвигаться на частном транспорте по городу нельзя. Правоохранительные органы вправе останавливать и накладывать штраф в сумме до 40 тысяч рублей. Это делается для самосохранения жизни омичей, – сказал Бурков. Добавим, что согласно действующим поправкам в Кодекс об административных правонарушениях штраф до 40 тыс. рублей грозит нарушителям режима карантина, но не самоизоляции. За нарушение самоизоляции пока штрафуют только в Москве, и то на 4–5 тыс. рублей.

Законы ли действия Губернатора. Ведь конституция это высший юридический документ и там говорится, что я имею право на свободное передвижение.

  • 20200404_112130
    .jpg
, Дмитрий Чернявский, г. Омск
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, доброго Вам времени суток! Действительно, Вы в соответствии с Конституцией имеете право на свободное передвижение по территории Российской Федерацией, однако, той же самой Конституцией возможно ограничение данного права в связи с возникновением различных форс-мажорных обстоятельств, таких как угроза массовых заболеваний. Законами допускается установление правил поведения граждан в чрезвычайных ситуациях, соответственно действия Губернатора осуществляются вероятнее всего в рамках законодательства, однако необходим более детальный анализ на правомерность действия Вашего Губернатора в целях более профессионального заключения.