Может ли жена претендовать на долю в бизнесе после развода?

В период брака супруга не работала, занималась ребенком и домашними делами. За этот период я смог открыть свой небольшой бизнес и открыл ИП, для этого естественно брал кредит в банке. Теперь жена собралась подавать на развод и претендует на половину всего того что есть.

, Аркадий, г. Новосибирск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Аркадий!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

К сожалению…

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Она как супруга имеет право на половину совместно нажитого имущества. Но при этом разделу подлежат и долги, кредиты, которые получены в браке, если будет доказано, что они  израсходованы на совместные цели

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Требования супруги вполне обоснованы, если вы не меняли режим собственности брачным контрактом. Имущество ИП делится как и любое другое имущество, при этом делится не сам бизнес, а именно имущество, включая долги. Вы можете заключить соглашение о разделе или если брак не расторгнут — брачный договор. Целесообразно определить состав общего имущества, провести его оценку и рассмотреть варианты раздела.

Если у вас несовершеннолетний ребенок, тогда вы «попадете» еще и на алименты по п.1 ст.81 СК РФ или (с учетом что вы ИП) по п.1 ст.83 СК РФ

С уважением, Андрей Козырев