Как стать дееспособной в 16 лет, если я живу не с родителями и работаю неофициально?

Хочу стать дееспособной.

Мне 16, на данный момент работаю, неофициально, учёбу пришлось бросить. С родителями контакт не поддерживаю, они алкоголики, живу одна, без их помощи.

, Валентина, г. Ачинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращайтесь в орган опеки, они помогут составить документы в суд.Суд признает вас дееспособной

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Обращайтесь в суд. Но без официального трудоустройства, полагаю, нЕвозможно, так как ст. 27 ГК РФ предполагает работу по трудовому договору или контракту. Можно через суд установить факт осуществления работы по трудовому договору, но это уже спор с работодателем, на который не каждый пойдет.