Может ли Сбербанк списать деньги в счёт долга?

Может ли Сбербанк списать деньги в счёт долга ?Если предприятия перечисляет мне зарплату через Сбербанк на карту ВТБ!!

, Андрей, г. Чита
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст.854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В связи с этим, необходимо посмотреть содержится ли в кредитном договоре пункт о безакцептном списании денежных средств с любого счета клиента в счет долга по кредиту.
В случае наличия данного пункта в договоре, банки расценивают это как данное Вами добровольное согласие на списание денежных средств.

Таким образом, если денежные средства списаны в отсутствии оснований, установленных ст. 854 ГК РФ, то Вам стоит подать претензию в банк с требованием восстановить денежные средства на счете, в последующем действия банка можно обжаловать в судебном порядке. Всего   Вам доброго.