8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители отбирают компьютер, на который они добавили денег

Добрый день! В 2019 году родители пообещали добавить денег на компьютер при условии, что я сдам ОГЭ после 9 класса. Я ещё тогда понимал, что идея обречена в силу моих ученических способностей и решил даже не готовиться к экзаменам. Но так получилось, что я из сдал на 4 и родители всё-таки докинули денег и похвалили.

Итак, компьютер стоит 80.000 из которых моих только 15.000. Всё лето дела шли отлично, но стоило мне поступить в колледж, как начались проблемы. То мать отберёт клавиатуру, то мышь. Это за «недостаточные старания в колледже». А недавно из-за проседания оценок его и вовсе отобрали с условием: «сдашь летнюю сессию-отдадим».

Это огромная боль для меня, ведь я с детства мечтал о компьютере, потому что в силу особенностей моих родителей, в частности матери, только в нём я чувствую себя свободным, только сидя за ним мне комфортно, в нём я делаю всё, что хочу. Ибо в реальной жизни меня постоянно в чём либо упрекают.

Вдвойне обиднее от того, что абсолютно всем моим знакомым ни слова не говорят про компьютер, не упрекают, не ограничивают и не ругают за провождение времени в нём.

Итак, вопрос: является ли мой компьютер подарком, какие у меня на него есть права и как я могу получить его обратно? Кому же он всё-таки принадлежит? Моя ситуация безвыходна?

Показать полностью
, Евгений, г. Владимир
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юридическая компания "Стандарт-Сервис", г. Краснодар

Добрый день, Евгений!..

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 этой статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.



Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ.

Важно отметить кто докажет «власть» (правоту согласно действующему ГК РФ).

Владелец данной техники тот у которого сохранены все чеки, документы и коробки и на кого выписан гарантийный талон.

С такими документами в суде или в в отделе опеки и попечительства вы сможете доказать принадлежность данной вам техники .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 04.04.2020