8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я обжаловать решение суда?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мои родители лишины родительских прав с года. С 2007 года я проживаю у опекуна. Я все это время была прописана у родителей. В 2017 году мне государство дала квартиру . На данный момент мне на работу пришло постановление,о том,что я должна выплатить задолженность по квартплате за квартиру родителей из заработной платы. Какие мои действия? Могу ли я обжаловать решение суда?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

для начала вам надо понять за какой период взыскали долги.

для этого надо ознакомиться с исполнительным производством и в суде в материалами дела.

Если взыскан долг по судебному приказу, то просить восстановить срок и просить отменить приказ по ст. 129 ГПК РФ.

Если вынесено решение суда, то просить восстановить срок на обжалование и подать апелляционную жалобу.

Желательно нанять очного юриста в вашем городе и ходить в суд с ним. Так шанс восстановить справедливость выше.

Период нужно уточнить для установления истек ли срок давности.

1
0
1
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Полностью освободиться от всей суммы  не факт, что получиться…

В силу п.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утвержденным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. по ссылке

Решение № 2-722/2013 от 19 сентября 2013 г. Надымского городского суда ЯНАО

 https://sudact.ru/regular/doc/...

по ссылке Постановление пленума ВС 27 июня 2017 №22 https://www.garant.ru/products...

Скорее более реалистично будет обжаловать размер пеней, неустойки 

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ). 

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”) ссылка на акт  приложена наверху

Если решение было вынесено заочно то при обжаловании действует ст. 237 Гражданско процессуального кодекса по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Повторюсь, что мне видится наиболее реалистичным шансы именно скосить размер неустойки если они явно несоизмеримы ( если процессуально сроки на это не ушли), на что то большее пока не берусь прогнозировать.

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если после отмены судебного приказа, истец обратится в суд, то вам в суде надо заявить, что ими пропущен срок исковой давности, если они пытаются взыскать с вас долг больше, чем за три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Кроме того, вы можете  потом с родителей взыскать их часть долга

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие мои действия? Могу ли я обжаловать решение суда?

Татьяна

Вероятнее всего задолженность была взыскана с вас по судебному приказу. Судебный приказ можно отменить подав возражения на судебный приказ мировому судье судебного участка, который вынес данный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В возражениях на судебный приказ достаточно написать, что вы не согласны с приказом. 

Номер дела можно найти либо на сайте мирового судьи либо из информации на сайте судебных приставов. 

В связи с тем, что сейчас суды не работают до 10 апреля вы можете написать возражения в адрес суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с приложением документов, подтверждающих уважительность пропуска срока на подачу возражений на приказ и выслать все это по почте в адрес суда либо ожидать, когда суды откроются, чтобы  сразу же подать в канцелярию мирового судьи возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений.

С 2007 года я проживаю у опекуна. Я все это время была прописана у родителей. В 2017 году мне государство дала квартиру

Татьяна

Когда судебный приказ будет отменен, вам необходимо будет после подачи искового заявления ходить в суд и подавать возражения на исковое о взыскании долга и здесь уже будут свои тонкости:

1. При решении вопроса об освобождении от долга в период, когда вы были несовершеннолетней нужно знать в каком году вам исполнилось 18 лет. 

В соответствии с Постановлениеи Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Данное положение можно использовать по аналогии, т.к. если ребенок несовершеннолетний и зарегистрирован, то за него обязанности по оплате до 18 летия должны нести его родители.

2. Если 18 лет вам исполнилось до того как вы получили в 2017 г. квартиру, то можно применить срок исковой давности по платежам

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

3. А так же, если нельзя будет применить ни первый вариант с вашим несовершеннолетием, ни со сроком исковой давности, то можно будет настаивать на том, что вы платить должны только за себя и только в части

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Какой из способов решения вопроса вам подойдет будет зависеть от периода взыскания с вас коммунальных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2020