Зарплата и выплаты за карантин после окончания декрета и пребывания на больничном

Декрет закончился в конце марта, но еще неделю сидела на больничном ( с 23 по 27 марта), лист больничного остался у меня на руках (работодатель знает про больничный, а бухгалтерия не знаю) и ввели карантин с 28 марта по 3 апреля.

Будет мне выплачена компенсация за карантин по МРОТ или всего 50 руб? или на что мне надеяться?

В декрете мне платила совсем немного соц зашита как матери одиночке и малоимущей плюс за непосещения садика ребенком (до трех лет),надо продлить, но необходимы справки с места работы и др, так что га эти выплаты пока не рассчитывать я думаю,

, Марина, г. Киров
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Полный текст с изменениями до 30.04.20 еще не опубликован.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Марина
Клиент, г. Киров

Спасибо))

Не за что.Здовья Вам и Вашим близким.