8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить свидетельство об усыновлении?

Здравствуйте! я усыновлен в 1981 году моей тетей. После ее смерти не могу найти свидетельство о усыновлении и вступить в наследство. В ЗАГС отказали ссылаясь на тайну усыновления, которая для меня тайной не является. Спасибо!

, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае невозможности восстановления документов, вы можете обратиться в суд в порядке ст. 264, 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Усыновление производится на основании решении суда, попробуйте вы или адвокат истребовать копию решения в суде о вашем усыновлении, и на основании копии решения органы ЗАГСа вам выдадут документ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ ) «Об актах гражданского состояния»

Статья 43. Свидетельство об усыновлении
 

Свидетельство об усыновлении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);

дата составления и номер записи акта об усыновлении;
место государственной регистрации усыновления (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата и место выдачи свидетельства об усыновлении (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

ЗАГС правомерно вам отказывает, повторное свидетельство могут получить только усыновители (не всегда они открывают правду усыновленному, поэтому порядок общий).

Но ведь на основании этого свидетельства вам выдавали новое свидетельство о рождении, оно у вас есть? Если даже и нет, его вам ЗАГС вправе выдать. По чему вам не подать заявление нотариусу на основании свидетельства о рождении?

1
0
1
0
Дмитрий Мишин
Дмитрий Мишин
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте!

Я помню только свидетельство об усыновлении. Свидетельства о рождении никогда не было, или я его не видел. Мама могла просто выбросить, с возрастом у нее были проблемы с психикой.

Свидетельство о рождении есть у каждого гражданина РФ. Даже если его выбросили, оно у вас было, вам на основании него выдавали паспорт. поэтому без проблем можете получить новое в ЗАГСе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.04.2020