8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли постановление отменить статью Конституции?

Добрый день! подскажите пожалуйста в конституции есть право на свободу передвижения.В Калинград ской области вынесено постановление о временном ограничении и повышенной готовности (но не режима ЧС).Я все соблюдаю Но может ли постановление отменить ст.Конституции.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона N 2202-1 (последняя редакция) «О прокуратуре РФ  на органы прокуратуры  возложено осуществление от имени Российской Федерации надзора за  соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти. Также прокуратура в случае незаконного нормативного акта регионального правительства противоречащего Конституции РФ имеет право обратиться с административным иском в Верховный Суд РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с п.10 ст.4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 №68-ФЗ при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, Правительство может принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

Таким образом, в период действия режима повышенной готовности некоторые права граждан могут быть ограничены с целью предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации (распространения в коронавирусной инфекции (2019-nCoV)).

0
0
0
0
Виктория Федосеева
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По всей видимости, речь идет о Постановлении правительства Калининградской области  «О введении на территории Калининградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калининградской области и некоторых мерах по предотвращению распространения в Калининградской области новой коронавирусной инфекции». Все нормативно- правовые акты субъектов принимаются в соответствии с принципом «верховенства права», где нормы Конституции РФ имеют преимущественное значение.Постановлением правительства Калининградской области введены ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, т.е. меры, направленные против распространения инфекции, при которых объявляется особый режим хозяйственной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств и грузов. Режим Чрезвычайной ситуации не вводился. В случае, если Ваши права были каким-либо образом нарушены, Вы имеете право на обращение за их защитой в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020