8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли пустить на торги в счет уплаты долга квартиру супруги?

Банк требует возврат долга,кредит брал я, квартира в собственности у супруги и детей у меня есть квартира в ипотеке ипотека платиться исправно. Всё преобреталось в браке, могут ли пустить на торги в уплату долга квартиру супруги.

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но такой риск есть.

Особенно учитывая что у вас две квартиры по факту.

Согласно ст. 34 СК РФ все имущество приобретенное в браке является совместным.

Учитывая, что у Вас вторая квартира в ипотеке, то банк может обратить взыскание на квартиру без обременения.

Но сделать это могут в случае если суд удовлетворить их иск и они обратятся к приставам.

Также следует заметить. если долг превышает стоимость квартиры, то ее скорее всего просто арестуют. Но могут и продать, а деньги лишние вам перечислят

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Пётр, здравствуйте! 

В отношении квартиры, находящейся в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит, можно не беспокоиться пока Вы его исправно выплачиваете. 

Что касается второй квартиры, то учитывая, что она приобреталась в браке, банк, требующий возврата долга, может обратиться в суд с иском, содержащим следующие требования: 

  — о взыскании долга по договору; 

— признании недвижимого имущества совместным имуществом супругов;

— о выделе Вашей доли в общем имуществе супругов. Причём данная доля должна будет выделена не из всей квартиры, а только из доли, право собственности на которую сейчас зарегистрировано за супругой. 

— об обращении взыскания на Вашу долю в общем имуществе супругов.

В ходе исполнения данного решения суда на торги будет выставлена не вся квартира, а только право на Вашу долю в ней, т.е. фактически 1/2 доли от доли Вашей супруги. 

Учитывая данные обстоятельства, не уверен, что банк сочтёт целесообразным инициировать процесс обращения взыскания на данную долю, поскольку смею предположить, что она является незначительной. Однако как элемент давления на Вас с целью добровольного исполнения Вами решения суда банк вполне может это использовать. Ведь никто не желает иметь в качестве совместного собственника неизвестного гражданина, который приобретёт долю на торгах.  

В данной ситуации я бы рекомендовал как можно скорее заключить с супругой брачный договор, которым изменить законный режим имущества супругов, т.е. доли в праве на квартиру, зарегистрированную на супругу, указав, что отныне данная доля принадлежит и будет принадлежать после расторжения брака исключительно супруге. С данным договором банку будет бороться крайне сложно. При этом необходимо будет уведомить все банки, а особенно тот, перед которым образовался долг, о заключении Вами брачного договора, поскольку в соответствии со ст. 46 Семейного кодекса РФ а) супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора и б) при невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2020