8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право человек унижать другого человека за его минусы?

Имеет ли права человек унижать другого человека за его минусы, то есть говорить ему что он некрасивый, толстый или его не любят в семье ???

, Олеся Усенко,
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не имеет права унижать другого человека за его недостатки и минусы

Также, судебной защите подлежат нарушения гражданских прав, в том числе и защита чести и достоинства несовершеннолетнего.(ст.11 ГК РФ).

Кроме того, если унижение чести и достоинства человека выражается в неприличной форме то за такие действия предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ КоАП РФ Оскорбление.

Удачи Вам!

С уажением,

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Никто не имеет права унижать другого за какие-либо недостатки. За это российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность, а именно ст. 282 УК РФ.  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! Унижать достоинство другого человека права не имеет никто. Но если вопрос в ответственности, то административная ответственность за оскорбление наступает только в том случае если унижение чести и достоинства выражено в неприличной форме (нецензурной бранью, например).

Ст. 5.61. КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Если неприличной формы нет, но при этом подобные реплики о человеке были где-то написаны, тогда можно подать в суд иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ), потребовать опровержения этих сведений (если они не соответствуют действительности) и добиться компенсации морального вреда.

С уважением!  

0
0
0
0
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. К информации коллег добавлю, что в гражданско-правовом порядке можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. В моей практике были случаи взыскания компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Уголовное право
Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
Сотрудник предприятия по производству Тарасенко А.Р. скопировал сведения, составляющие коммерческую тайну, на свою флеш-карту для подготовки отчёта на домашнем компьютере. К данным сведениям он был допущен. Директор предприятия, выявив с помощью IT-специалистов факт копирования, пригрозил уволить его. ссылаясь на подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тарасенко возмутился, утверждая, что нарушения информационного законодательства с его стороны нет. Кто прав в данной ситуации: директор или Тарасенко А.Р.? Каким образом Тарасенко должен был оповещен о коммерческой тайне? Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
, вопрос №4102115, София, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2020