Должен ли хозяин возмещать понесенные расходы за ремонт дома?

К. имея в собственности дом в деревне, использовал его только в летнее время в качестве дачи. В зимний период по его просьбе за домом присматривал сосед П. В январе в результате сильного урагана дом К. пострадал: были выбиты стекла, сорвало несколько листов шифера на крыше. П. вставил стекла, уложил новый шифер, навёл порядок внутри дома. Весной, когда К. приехал в деревню, П. потребовал оплатить понесённые расходы. К.отказал, ссылаясь на то, что он не просто соседа ремонтировать дом, и поэтому все расходы произведены им по собственной инициативе. Как решить спор?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Действия П. должны быть квалифицированы действиями в чужом интересе без поручения.

Соответственно, П. (по общему правилу) обязан был уведомить К. о необходимости указанных действий и дождаться его решения относительно необходимости их совершения. Вместе с тем, изложенные обстоятельства свидетельствуют, что ожидание решения К. могло повлечь для имущества К. серьезный ущерб. (ст. 981 ГК РФ)

Соответственно, П. имеет право на возмещение произведенных затрат, которое в противном случае составляли бы неосновательное сбережение К. (ст. 1102 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев