Есть ли возможность избавиться от долга по рассрочке через суд?

добрый день/вечер,хотел бы уточнить-есть ли возможность избавиться от долга по рассрочке(45000р) через суд или как либо еще,если я не работаю более 6 мес и у меня нет возможности выплачивать долг какими либо средствами(нет личной жил.площади,машины и так далее) расскажите пожалуйста по подробнее

, андрей, г. Воскресенск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас что за рассрочка? Есть решение суда или с кредитором сами договорились?

Просто так избавится от долга не получится. Тем более если он просужен и есть исполнительный лист.

Под банкротство (даже в упрощенном порядке) Вы не подходите.

Если же суда нет, то надо смотреть какой у Вас график.

По общему правило в суд с иском могут обратиться в любое время, но вот если пройдет срок исковой давности (3 года по каждому платежу) и Вы заявите об этом в суде, то суд в иске откажет.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей. Избавится от наличия кредитной задолженности маловероятно. При возникновении задолженности банк или иная организация, предоставившая денежные средства может обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, отменить который возможно в течение 10 дней с момента получения. После отмены взыскатель может повторно обратится с иском в суд. Решение суда вступает в силу в течение месяца со дня его вынесения, если не будет подана апелляционная жалоба. После вступления решения в законную силу взыскатель получает исполнительный лист, который передается для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства должника. После возбуждения исполнительного производства должнику дается 5 дней на добровольную выплату, данный срок считается с момента получения постановления исполнительного производства. Далее делаются запросы в банки, Росреестр, ГИБДД для установления факта наличия движимого и недвижимого имущества, налагаются аресты на счета, имущество если таковые будут обнаружены. По истечении 6 месяцев если исполнение взыскания задолженности будет не осуществлено — исп.производство оканчивается за невозможностью исполнения и исп.лист возвращается взыскателю, и после истечения 6 месяцев его можно предъявить заново. Повторное предъявление исп.листа  может осуществляться неоднократно до полного погашения задолженности.