Могу ли я, имея вид на жительство, проживать не по месту постоянной регистрации?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, могу ли я, имея вид на жительство, проживать не по месту постоянной регистрации? Например, снимать жилье в соседнем селе, городе, где официально работаю, заключив при этом договор о съёме жилья?

, Хатидже, г. Краснодар
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации» — временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ. Вам нужно обратиться в УФМС по месту жительства и поставить инспектора в известность, что Вы намерены переехать в другой регион. Оттуда же запросят Ваше личное дело и Вы дальше сможете оформлять документы. Всего Вам доброго !

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Хатидже.Вы можете, имея вид на жительство и зарегистрируясь по месту жительства по одному адресу, проживать по другому адресу, встав там на миграционный учет.Законом не запрещается проживание по другому адресу, но есть обязанность встать на учет по временному месту проживания, как и для граждан РФ.Вы также можете сняться с регистрации по месту жительства и зарегистрироваться по другому месту жительства.

Пожалуйста, оцените ответ.Если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.