Можно ли возить маму ко врачу на своем авто в Краснодарском крае?

Доброго времени суток!

В Краснодарском крае был введён карантин, со слов СМИ. У меня мама после ДТП, которую я должен систематически возить к врачу. На данный момент ввели непонятные пропуска на авто и собственное перемещение по территории города (которые работодатель не предоставил) и баснословные штрафы за отсутствие этих пропусков...

Объясните, являются ли такие запреты и требования правомерными!? И могут ли они быть введены без введения ЧС!?

  • 8ad06a125c73c7ffd5bb287e507cb952
    .jpg
  • Screenshot_20200403_202213_com.android.chrome
    .jpg
, Потехин Андрей, г. Краснодар
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей.

С этим вопросом вы вправе обратиться на горячую линию по телефону 8 800 200 0112. Вам дадут ответ с учетом текущей обстановки, а именно с учетом обстановки в вашем регионе, а так же дадут необходимые рекомендации. Так как в настоящее время ситуация в городах меняется.

На данную горячую линию, когда будете звонить, не удивляйтесь долгого ожидания. Ответ на свой вопрос вы получите.

Для того, чтобы ограничить гражданина в свободе передвижения должен быть нормативный акт. Если такового нет, то это нарушение Конституционных прав человека.

ДЛя беспрепятственного проезда необходимы медицинские документы подтверждающие необходимость медицинской помощи.

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В Краснодарском крае на личном автомобиле передвигаться нельзя. Если необходимо ехать в больницу — вызывайте скорую помощь и требуйте, чтобы везли они. Либо передвигайтесь на такси, но не забудьте документы, подтверждающие, что эта мера неотложная. Кроме того, если Вы перемещаетесь между городами, Вас могут просто не пустить на въезде в город. Поэтому, постарайтесь воспользоваться первым способом.

Уже покраю составлен ряд административных протоколов с наложением штрафов на граждан, передвигающихся без пропусков. Попробуйте еще обратиться в администрацию района.