Что делать, если отдала долг, а от меня требуют его через суд?

Здравствуйте я брала деньги в долг под проценты, но расписку не взяла то что полностью отдала эту сумму прошло уже три года, этот человек подал на меня в суд. Что мне делать?

, Ольга, г. Казань
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В некоторых случаях законом могут быть установлены иные сроки исковой давности.

Данный срок начинает исчисляться, если цитировать закон, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (право на получение денежных средств с должника).

В случае, если в договоре срок уплаты денежных средств определен календарной датой, то со следующего за ней дня и начинает исчисляться срок исковой давности. Например, в договоре указано, что уплата денежных средств должна быть произведена 01 марта 2012 г., следовательно, с 02 марта 2012 г. начнет течь срок давности.

Если с момента, когда должен был возвращен долг прошло 3 года, то взыскать с Вас долг не возможно. В суде можно заявить ходатайство о пропуске срока давности.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. В данной ситуации необходимо разобраться при каких обстоятельствах Вы возвращали денежные средства. Возможно Вы делали возврат через банковские платежи!? Возможно были свидетели возврата денежных средств. Возможно, есть общее знакомые которые смогут получить информацию для Вас об возврате Вами денежных средств. Необходимо посмотреть на расписку, что бы понимать срок исковой давности, а лучше посмотреть на исковое заявление, что бы понимать как строить защиту.

Обращайтесь ко мне в чат для получения консультации.

Составление документов и консультация производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Ольга, а Вы деньги в долг брали под расписку? Как она оформлена?

Ольга
Клиент, г. Казань
Да под расписку, договор оформили мне то 18 лет было
Ольга
Клиент, г. Казань
Никаких чеков нет, и свидетелей нет я мать одиночка не работаю мама не работает с имущества есть только дом деревянный купленный на мат.капитал