Правильно ли поступил Конституционный суд РФ?

Рассматривая вопрос о толковании положений Конституции РФ относительно полномочий высших органов законодательной и исполнительной власти в РФ, Конституционный Суд РФ вынес решение, которое называлось «Заключение Конституционного Суда Российской Федерации».

Правильно ли поступил Конституционный Суд РФ и почему?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) «О Конституционном Суде Российской Федерации» к полномочиям Конституционного Суда РФ относится толкование Конституции Российской Федерации.

Согласно части второй статьи 71 указанного выше закона итоговое решение Конституционного Суда Российской Федерации по существу любого из вопросов, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 3.1, 3.2, 4 и 5.1 части первой статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона, именуется постановлением.

Таким образом, в рассматриваемом случае Конституционный Суд РФпоступил неправильно, поскольку должен был принять не заключение, а постановление.

Конституционный Суд РФ вынес решение,

Андрей

Указанным законом предусмотрено не вынесение, а принятие Конституционным Судом РФрешений.