8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поступил Конституционный суд РФ?

Рассматривая вопрос о толковании положений Конституции РФ относительно полномочий высших органов законодательной и исполнительной власти в РФ, Конституционный Суд РФ вынес решение, которое называлось «Заключение Конституционного Суда Российской Федерации».

Правильно ли поступил Конституционный Суд РФ и почему?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте! 

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) «О Конституционном Суде Российской Федерации» к полномочиям Конституционного Суда РФ относится толкование Конституции Российской Федерации.

Согласно части второй статьи 71 указанного выше закона итоговое решение Конституционного Суда Российской Федерации по существу любого из вопросов, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 3.1, 3.2, 4 и 5.1 части первой статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона, именуется постановлением. 

Таким образом, в рассматриваемом случае Конституционный Суд РФпоступил неправильно, поскольку должен был принять не заключение, а постановление. 

Конституционный Суд РФ вынес решение,

Андрей

Указанным законом предусмотрено не вынесение, а принятие Конституционным Судом РФрешений.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020