Можно ли подать в суд, чтобы выселить сожителя?

Здравствуйте, в квартире проживает 3 собственника (мать и ее 2 совершеннолетние дочери) и ещё один человек -это муж матери и отец дочерей. Он в этой квартире не прописан и у него нету доли. По определённым причинам два собственника (дочери) против проживания отца в квартире. Добровольно он переезжать не хочет (он прописан в другой квартире). Можно ли подать в суд, чтобы его выселили? И что делать, если он будет игнорировать?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Собственники жилого помещения вправе предъявить иск к мужу матери о выселении на основании ст.35 ЖК РФ, согласно которой в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Право на обращение в суд Вам гарантировано ст. 3 ГПК РФ.

 Но для суда будут необходимы доказательства для «выселения», такие как нарушение прав собственников и т. д.

Так же, в соответствии со ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.