8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я собираюсь уйти от мужа, но знаю, что он будет против и воспримет это неадекватно

Здравствуйте, с мужем в законном браке с 2008 года, 2 детей (10 лет и 2 года), живём в 1комнатной кварте, находящейся в долевой собственности между всеми нами (4 человека), квартира покупалась в

ипотеку, гасили вместе, остаток закрыли материнским капиталом, первый взнос был частично средствами моего папы и его мамы. Я собираюсь уйти от него, знаю, что он будет против и воспримет это неадекватно, причин ухода множество. 5 лет назад была неудачная попытка, подавала на развод, но он начал такую войну и под давлением вернул меня. Думала начнём с чистого листа, купили квартиру, родили 2 го ребенка, но стало только хуже, планирую уход. Вопрос- как быть с жильем? Знаю, что мне нужно будет уходить, он и не подумает. Думаю уехать на первое время к родителям. Ещё один страх, он будет претендовать на детей, может пойти на попытки всячески лишить меня материнских прав, он страшный человек и способен на все, если я решусь уйти. 5 лет назад даже грозился посадить меня, подставив с наркотиками, фантазия у него ого-го. Я вышла на работу, когда дочке ещё и 1,5 лет не исполнилось, он работает в графике сутки через 2, денег не хватает, я нашла работу, где можно составить индивидуальный график.То есть он 2 дня дома, я работаю, когда он на сутках, я выходная. Вот так и тянем. Я не употребляю спиртное ( очень редко и то с ним ), не курю, наркотиками никогда не увлекалась, ни по каким заведениям не хожу, даже подруг нет из за него, со всеми запретил постепенно общаться ну или только в его присутствии. Вообщем дом, работа, дети. Детьми он практически не занимается, гулять с ними ни разу не ходил, он игроман, играет в компьютере в Варфейс, уже лет 6, играет много и громко, мат постоянно, как ни одергиваю. Ну по этим и другим причинам я решила, что в лету уйду, учусь сейчас на права, терплю и жду часа икс. Вопрос насчёт детей интересует, что он может или не может, вопрос насчёт жилья, как все грамотно сделать. И думаю насчёт варианта, чтоб уехать туда, где он нас бы не нашел, возможно ли это сделать правомерно, ведь он отец? Я просто очень боюсь его реакции, поэтому думаю о побеге даже… Не знаю как лучше поступить, помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Татьяна, г. Кострома
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у вас квартира уже разделена на доли каждый может распоряжаться своей долей. Долями детьми можно распоряжаться с согласия отдела опеки. Вы вправе продать свою долю квартиры, Он вправе продать свою долю квартиры. Если есть возможность выкупайте у него его долю квартиры. Через суд можете его лишить родительских прав, взыскать алименты. На сегодняшний день раз у него есть доля в квартире, то выгнать его нельзя, только если вы сможете у него её выкупить. Это можно сделать даже в принудительном порядке через суд, признав долю незначительной. Ст. 252 ГК РФ.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кострома
Спасибо, а как лучше поступить? Если я заберу детей, не говоря ему, уеду. Что будет мне за это? Он будет в бешенстве! До суда имею ли я право, до определения места жительства детей, могу ли я их от него увезти и скрывать? Он мне всегда говорит, что детей не отдаст, особеннтт касается старшего сына 10 лет, говорит Иди, только без сына. А сын сам хочет, чтобы мы ушли от папы, боится его только. Мы все боимся, молчим и терпим. Он не поднимает руку ни на кого, он давит морально, решает все он, сына наказывает за все, лишает сразу его всех его любимых занятий.

Если есть куда идти, уходите. Подавайте на развод и на определение места жительства детей с вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2020