8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить выплаты, положенные при сокращении, но не отрабатывать при этом 2 месяца?

Здравствуйте, так как карантин продлен до 30 апреля, работодатель сегодня позвонил и предложил написать заявление на отпуск без содержания на 1,5 месяца, или согласиться на сокращение ( необходимо будет 2 месяца ходить на работу в пустой офис и отправлять фотоотчёт). У меня семья, двое детей, ипотека. Давать справку для банка о причинах административного отпуска, чтобы можно было оформить отсрочку по платежам, работодатель отказывается выдать. Подскажите, как можно получить выплаты, положенные при сокращении, но не отрабатывать при этом 2 месяца? По соглашению сторон уволить меня с выплатой компенсации за отпуск и единовременной выплаты при сокращении отказались. Отработать 2 месяца не могу, так как есть возможность устроиться на другую работу.

Показать полностью
, дмитрий, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, дмитрий!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление. А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157: 

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.



 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте. 

 А в нерабочие дни (30.03-30.04.2020) заработная плата работникам сохраняется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
Здравствуйте. Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
, вопрос №4101884, Марина, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
, вопрос №4100821, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2020