Как можно получить выплаты, положенные при сокращении, но не отрабатывать при этом 2 месяца?

Здравствуйте, так как карантин продлен до 30 апреля, работодатель сегодня позвонил и предложил написать заявление на отпуск без содержания на 1,5 месяца, или согласиться на сокращение ( необходимо будет 2 месяца ходить на работу в пустой офис и отправлять фотоотчёт). У меня семья, двое детей, ипотека. Давать справку для банка о причинах административного отпуска, чтобы можно было оформить отсрочку по платежам, работодатель отказывается выдать. Подскажите, как можно получить выплаты, положенные при сокращении, но не отрабатывать при этом 2 месяца? По соглашению сторон уволить меня с выплатой компенсации за отпуск и единовременной выплаты при сокращении отказались. Отработать 2 месяца не могу, так как есть возможность устроиться на другую работу.

, дмитрий, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, дмитрий!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление. А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

 А в нерабочие дни (30.03-30.04.2020) заработная плата работникам сохраняется.