Как отказаться от обязательств ипотеки и доли в квартире в пользу созаемщика?

Ситуация такая: Ипотека с созаемщиком . Доли по 1/2. Я там не проживаю. Как отказаться от обязателбств ипотеки и доли в квартире впользу созаемщика? Меня в квартиру не пусаают. А платить приходится.

, Ярослав, г. Челябинск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

От обязательств отказаться в одностороннем порядке не получится. Банк на это не пойдет.

В зависимости от того, что именно вы хотели бы, Есть варианты выхода из вашей ситуации, например, как вариант такие:

Как вариант, вы можете предложить выкупить свою долю в квартире второму собственнику.

Если вас не пускают в квартиру, вы вправе в судебном порядке признать такие действия незаконными, путем подачи иска об устранении препятствий пользования квартирой.

Также можно, при условии наличия доказательств того, что вам не дают возможности пользоваться квартирой, взыскать причиненные этим убытки.

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослав, добрый день. Квартира, наверняка, находится под обременением банка. Вы вправе продать свою долю, предложив её созаемщику. И только затем, в случае, если последний откажется, предложить долю неограниченному кругу лиц, выставив долю на продажу. С согласия банка в ипотечном договоре может быть допущена (произведена) замена должника в обязательстве, то есть обязательство гасить долг по ипотеке возьмёт на себя покупатель.

С уважением, Андрей.