8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от обязательств ипотеки и доли в квартире в пользу созаемщика?

Ситуация такая: Ипотека с созаемщиком . Доли по 1/2. Я там не проживаю. Как отказаться от обязателбств ипотеки и доли в квартире впользу созаемщика? Меня в квартиру не пусаают. А платить приходится.

, Ярослав, г. Челябинск
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

От обязательств отказаться в одностороннем порядке не получится. Банк на это не пойдет.

В зависимости от того, что именно вы хотели бы, Есть варианты выхода из вашей ситуации, например, как вариант такие:

Как вариант, вы можете предложить выкупить свою долю в квартире второму собственнику. 

Если вас не пускают в квартиру, вы вправе в судебном порядке признать такие действия незаконными, путем подачи иска об устранении препятствий пользования квартирой.

Также можно, при условии наличия доказательств того, что вам не дают возможности пользоваться квартирой, взыскать причиненные этим убытки.

0
0
0
0
Мастеров Андриян
Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослав, добрый день. Квартира, наверняка, находится под обременением банка. Вы вправе продать свою долю, предложив её созаемщику. И только затем, в случае, если последний откажется, предложить долю неограниченному кругу лиц, выставив долю на продажу. С согласия банка в ипотечном договоре может быть допущена (произведена) замена должника в обязательстве, то есть обязательство гасить долг по ипотеке возьмёт на себя покупатель. 

С уважением, Андрей.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2020