Мне сказали, что я не получу декретные, так как нужно было оплатить взносы в 2019 году

Здравствуйте. Уйду в декретный отпуск в конце апреля. Заявление в ФСС отправила вчера . Мне сказали что я не получу декретные , что нужно было оплатить взносы в 2019 году. Если ли какой то выход ? Я ни чего не знала .

, анна, г. Кемерово
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте  Анна. Если вы являетесь Индивидуальным предпринимателем,   то можете рассчитывать на получение страхового обеспечения в связи с материнством при условии уплаты  страховых взносов  за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Задним числом сделать это невозможно. Если вы этого не сделали, то не можете получить.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 (ред. от 19.01.2019) «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

3. Страхователи уплачивают страховые взносы страховщику исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
4. Уплата страховых взносов страхователями в размере, указанном в пункте 3 настоящих Правил, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
5. Страхователи перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов либо путем внесения наличных денежных средств в кредитную организацию или почтовым переводом.
6. Страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Можете оформить на отца ребенка  пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если работает официально. Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию:

матери–военнослужащие по контракту;

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком;

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)