Правомерно ли требование выхода на работу во время карантина?

Обязуют выйти на работу, во время карантина. Либо написать заявление на отпуск за свой счет, предоставить больничный лист.

Правомерно ли это?

  • IMG-20200403-WA0000
    .jpg
, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г.  установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

При этом пунктом 2 указа  установлено, что он не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
Таким образом, если Ваше предприятие относится к вышеперечисленным исключениям, требование выхода на работу правомерно.

Если всё-равно сомневаетесь, можете обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением/обращением. Сделать это можно через интернет портал. https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Вы можете просить в заявлении Организовать проверку изложенных фактов нарушений или Предоставить официальную консультацию государственной инспекцией труда.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Если Ваш завод действительно производит медицинские маски, то Ваш работодатель прав, т.к. Указ президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников): в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а санитарно-гигиеническая маска в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р относится к товарам первой необходимости.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.