Указ губернатора Пермского края противоречит Конституции РФ?

Указ губернатора пермского края номер 26 от 29. 03.2020 г. Противоречит Конституции РФ или нет, в плане свободы передвижения, без объявления режима ЧС.

, Тимур, г. Пермь
Татьяна Бондарь
Юрист

здравствуйте.

Статья 11 ФЗ  от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусматривает, что

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

м) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

у) устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом «м» настоящего пункта

При этом, относительно статьи 27 Конституции РФ:

 в силу статьи  55 Конституции РФ Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Хорошего дня)