Каковы сроки правопреемства?

в 2010 году брал кредит. В силу неплатежеспособности выплатить не смог, состоялся суд и остаток долга я выплачивал через УФССП. в 2013 году исполнительное производство прекращено в связи с ликвидацией банка. Его правоприемником стал другой банк и никаких требований о возврате долга по кредиту не выдвигал. в декабре 2019 года другая фирма подала иск о правоприемстве моего долга. Получается, что эта фирма сейчас имеет полное право взыскать с меня долг по кредиту???? А как же сроки исковой давности?

, Константин, г. Жуковский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. В соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сам факт пропуска срока исковой давности не лишает права обратиться в суд.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Константин
Клиент, г. Жуковский

Дело в том, что не сам банк подал иск, а сторонняя фирма на правоприемство моего долга. Следовательно она же сможет позже и взыскать долг?