При введении карантина могут штрафовать или нет?

Добрый день. Появилось очень много вопросов по поводу штрафов за нарушение так называемого режима самоизоляции. Правомерно ли это и что ответить сотруднику полиции если он захочет оштрафовать? При в ведении карантина могут штрафовать или нет?

, Алексей, г. Дубна
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, утверждающий поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Документ, опубликованный в среду на официальном интернет-портале правовой информации, устанавливает штрафы в размере до 300 тыс. рублей для неинфицированных граждан за нарушение карантинного режима.

Согласно документу, если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему будет грозить штраф в размере от 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.
Для должностных лиц устанавливается наказание в виде штрафа от 50 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Если указанные правонарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер взыскания составит для граждан от 150 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Алексей
Клиент, г. Дубна
В СМИ стал фигурировать штраф за нарушение самоизоляции(от 4000р). Такого штрафа нет? Я правильно понял?

В настоящее время какие-либо другие официальные документы, предусматривающие и устанавливающие санкции за нарушение режима карантина отсутствуют.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В Москве Мэр ввел такую ответственность КоАП г. Москвы

«Статья 3.18.1. Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение
режима повышенной готовности на территории города
Москвы
1. Неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания
услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций (предприятий),
если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или
не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от
двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов
города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно
наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного
частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
пяти тысяч рублей.».

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Алексей.

За нарушение самоизоляции в Москве граждан могут привлечь к административной ответственности, в соответствии со статьей 3.18.11 КоАП города Москвы, в силу которой

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на гражданв размере четырех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.".

В Москве введен режим повышенной готовности.

В соответствии с пп.10.3 п.10 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. №12-УМ «О введении режима повышенной готовности» граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом,
  • осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки),
  • а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом,
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

До 01 мая 2020 года запрещено посещение гражданами территорий общегородского значения, указанных в приложении 2 к настоящему указу. Полный текст Указа можете посмотреть по ссылке:

http://static.consultant.ru/obj/file/doc/ukaz_mer_030420_2.pdf

Т.е. если Вы нарушите требования данного Указа, которые касаются поведения граждан в режиме повышенной готовности, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Алексей
Клиент, г. Дубна
А как же конституционные права на свободу передвижения и пользования своим имуществом? При данном режиме местные власти не могут или не вправе меня их лишить?

Алексей, при режиме повышенной готовности некоторые права граждан могут быть ограничены с целью предотвращения распространения в городе Москве коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Так, в соответствии с п.6 ст.4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 №68-ФЗ органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме: б) повышенной готовности — при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;

В соответствии с п.10 ст.4.1 ФЗ №68 при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, Правительство может принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;