Имею ли я право беспрепятственно и без штрафов перемещаться на авто/мото по республике Татарстан?

Добрый. В связи с последними событиями, фед.законом 99ФЗ от 01.04.2020, изменениями в коап 6.3 и п.3 статьи 55 конституции - имею ли я право беспрепятственно и ненаказуемо перемещаться на авто/мото по республике Татарстан, в т.ч. между городами? Из заграниц не приезжал, никаких бумаг-предписаний не получал.

, Svegger, г. Казань
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Порядка выдачи в Республике Татарстан специальных разрешений на передвижение в период действия запретов и ограничений, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденного Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 31 марта 2020 года № 240

2. Разрешение выдается лицам, проживающим (пребывающим) на территории Республики Татарстан (далее — граждане), зарегистрированным на специализированном сервисе.

3. Для регистрации на специализированном сервисе гражданин направляет  бесплатное СМС-сообщение на номер 2590 с текстом «РЕГИСТРАЦИЯ#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания»* (например: РЕГИСТРАЦИЯ#Иванов Иван Иванович#9219632506#Казань Нигматуллина 5 квартира 9).

 Отправление указанного в настоящем пункте СМС-сообщения означает согласие на обработку персональных данных.

 4. После обработки информации гражданин получает посредством ответного СМС-сообщения уникальный код регистрации.

 5. Для получения разрешения гражданин, зарегистрированный на специализированном сервисе, отправляет на номер 2590 СМС-сообщение с текстом «ЦЕЛЬ» с указанием цели передвижения путем выбора одного из следующих случаев:  1) посещение суда;  2) доставка несовершеннолетних в образовательную организацию (из образовательной организации);  3) посещение медицинской или ветеринарной организации;  4) участие в похоронах;  *Отчество указывается при наличии; серия и номер паспорта указываются без пробелов и знаков; в качестве адреса указываются наименование населенного пункта, наименование улицы, номер дома, номер квартиры.  5) получение / восстановление паспорта;  6) выезд на дачу (загородный дом) / возвращение с дачи (из загородного дома);  7) посещение кредитных организаций и почтовых отделений;  8) доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам, оказание им помощи;  9) изменение места жительства (места пребывания).  6. Передвижение считается разрешенным при получении ответного СМС-сообщения с уникальным кодом разрешения и указанием периода его действия.

Удачи Вам!

С уважением,

Svegger
Клиент, г. Казань
Валерий, речь идёт про свободное перемещение без всяких регистраций в онлайн сервисах. Цель поездки я могу и так назвать инспектору, да и паспорт показать, если попросит.

Правительство РТ поэтому и вынесло Постановление  №240 в целях предотвращения распространения  коронавирусной инфекции и ограничение передвижений по Республике без соответствующего разрешения. О чем есть Указ Президента РФ "установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки".

Таким образом, если гражданин будет без специального разрешения передвигаться по территории Республики, то его могут привлечь к административной ответственности и инспектору ГИБДД уже недостаточно будет увидеть только ваш паспорт и услышать цель поездки.

Всего Вам хорошего!

С уважением,