8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право беспрепятственно и без штрафов перемещаться на авто/мото по республике Татарстан?

Добрый. В связи с последними событиями, фед.законом 99ФЗ от 01.04.2020, изменениями в коап 6.3 и п.3 статьи 55 конституции - имею ли я право беспрепятственно и ненаказуемо перемещаться на авто/мото по республике Татарстан, в т.ч. между городами? Из заграниц не приезжал, никаких бумаг-предписаний не получал.

, Svegger, г. Казань
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Порядка выдачи в Республике Татарстан специальных разрешений на передвижение в период действия запретов и ограничений, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденного Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 31 марта 2020 года № 240 

2. Разрешение выдается лицам, проживающим (пребывающим) на территории Республики Татарстан (далее — граждане), зарегистрированным на специализированном сервисе. 

3. Для регистрации на специализированном сервисе гражданин направляет  бесплатное СМС-сообщение на номер 2590 с текстом «РЕГИСТРАЦИЯ#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания»* (например: РЕГИСТРАЦИЯ#Иванов Иван Иванович#9219632506#Казань Нигматуллина 5 квартира 9). 

 Отправление указанного в настоящем пункте СМС-сообщения означает согласие на обработку персональных данных. 

 4. После обработки информации гражданин получает посредством ответного СМС-сообщения уникальный код регистрации. 

 5. Для получения разрешения гражданин, зарегистрированный на специализированном сервисе, отправляет на номер 2590 СМС-сообщение с текстом «ЦЕЛЬ» с указанием цели передвижения путем выбора одного из следующих случаев:  1) посещение суда;  2) доставка несовершеннолетних в образовательную организацию (из образовательной организации);  3) посещение медицинской или ветеринарной организации;  4) участие в похоронах;  *Отчество указывается при наличии; серия и номер паспорта указываются без пробелов и знаков; в качестве адреса указываются наименование населенного пункта, наименование улицы, номер дома, номер квартиры.  5) получение / восстановление паспорта;  6) выезд на дачу (загородный дом) / возвращение с дачи (из загородного дома);  7) посещение кредитных организаций и почтовых отделений;  8) доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам, оказание им помощи;  9) изменение места жительства (места пребывания).  6. Передвижение считается разрешенным при получении ответного СМС-сообщения с уникальным кодом разрешения и указанием периода его действия.   

Удачи Вам!

С уважением,

0
0
0
0
Svegger
Svegger
Клиент, г. Казань
Валерий, речь идёт про свободное перемещение без всяких регистраций в онлайн сервисах. Цель поездки я могу и так назвать инспектору, да и паспорт показать, если попросит.

Правительство РТ поэтому и вынесло Постановление  №240 в целях предотвращения распространения  коронавирусной инфекции и ограничение передвижений по Республике без соответствующего разрешения. О чем есть Указ Президента РФ "установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки".

Таким образом, если гражданин будет без специального разрешения передвигаться по территории Республики, то его могут привлечь к административной ответственности и инспектору ГИБДД уже недостаточно будет увидеть только ваш паспорт и услышать цель поездки.  

Всего Вам хорошего!

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.04.2020