Здравствуйте, у меня есть муж, до меня он был женат, есть ребёнок, муж не общается ни с ней, ни с ребёнком, но его

Здравствуйте, у меня есть муж, до меня он был женат, есть ребёнок, муж не общается ни с ней, ни с ребёнком , но его бывшая жена и ее родственники не дают покоя, следят за соц сетями, присылают фото ребёнка, пишут что я очередная и прочие оскорбления в соц сетях, уже 4 года, как можно поступить?

, Анастасия, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия!

Если оскорбления выражены в форме нецензурной брани или иной неприличной форме (к примеру, сравнение с животными), то Вы можете подать заявление прокурору о привлечении оскорбивших Вас лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении этих лиц к уголовной ответственности за нарушение тайны частной жизни по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но в ходе проверки по Вашему заявлению будут отобраны объяснения от этих лиц. Полагаю, что после такого опроса у них отпадет желание оскорблять Вас и лезть в Вашу личную жизнь.

Кроме того, если данные лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности, то Вы впоследствии сможете обратиться в суд с иском и защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете задать их мне.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Вы можете обратится к администрации социальных сетей с просьбой заблокировать переписку бывшей жены и родственников. При этом вас следует сослаться на ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Статья 9. Ограничение доступа к информации

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

Укажите, что если это не будет выполнено, то вы обратитесь с жалобой в Роскомнадзор.

Но самый эффективный способ, это закрыть свой профиль в социальных сетях, сделав его доступным только для ваших друзей и знакомых. Зачем вам выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрения и читать комментарии тех людей, которые вам не приятны?