8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у меня есть муж, до меня он был женат, есть ребёнок, муж не общается ни с ней, ни с ребёнком, но его

Здравствуйте, у меня есть муж, до меня он был женат, есть ребёнок, муж не общается ни с ней, ни с ребёнком , но его бывшая жена и ее родственники не дают покоя, следят за соц сетями, присылают фото ребёнка, пишут что я очередная и прочие оскорбления в соц сетях, уже 4 года, как можно поступить?

, Анастасия, г. Пенза
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Анастасия! 

Если оскорбления выражены в форме нецензурной брани или иной неприличной форме (к примеру, сравнение с животными), то Вы можете подать заявление прокурору о привлечении оскорбивших Вас лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0

Также Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении этих лиц к уголовной ответственности за нарушение тайны частной жизни по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но в ходе проверки по Вашему заявлению будут отобраны объяснения от этих лиц. Полагаю, что после такого опроса у них отпадет желание оскорблять Вас и лезть в Вашу личную жизнь.

0
0
0
0

Кроме того, если данные лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности, то Вы впоследствии сможете обратиться в суд с иском и защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете задать их мне.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. 

Вы можете обратится к администрации социальных сетей с просьбой заблокировать переписку бывшей жены и родственников. При этом вас следует сослаться на ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Статья 9. Ограничение доступа к информации

...................... 

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

Укажите, что если это не будет выполнено, то вы обратитесь с жалобой в Роскомнадзор. 

Но самый эффективный способ, это закрыть свой профиль в социальных сетях, сделав его доступным только для ваших друзей и знакомых. Зачем вам выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрения и читать комментарии тех людей, которые вам не приятны?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Семейное право
Сноха бросила дочь на него, но по факту ребёнок проживает со мной
Здравствуйте! Сын со снохой в разводе. Сноха бросила дочь на него, но по факту ребёнок проживает со мной. Сноха ничем не помогает, тратит пособия на свои нужды. Забрала документы на ребёнка и не отдает. Даже инспектору ПДН. Не отдала.От ребенка не отказывается , но и жить к себе ее не берет. Как быть?
, вопрос №4101393, Татьяна, г. Уфа
800 ₽
Защита прав работников
Как мне быть, куда обращаться?
Маме отказали в опеке над внуком, мальчик4 лет.Ребенок остался сиротой. Опеку отдали второй бабушке, у которой под опекой единоутробная сестра 14 лет. Они проживают на территории Луганской области. Когда ребенку было 1,8 , после смерти матери ребёнка, бабушка оформила временную опеку и увезла девочку. Дети не общались и не виделись 2 года, мальчик не помнит этих людей. Мальчик проживал с папой. Я тётя помогала брату в воспитании племянника. Я хотела усыновить ребенка, но опека отказывает мне . Ребёнок ко мне очень привязан. Видеться нам не дают. Как мне быть, куда обращаться?
, вопрос №4101270, Татьяна, г. Якутск
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020