8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отработка часов по производственному календарю

Здравствуйте. Возник спорный момент с работодателем. Я работаю сменный график, з/п почасовая. График работы 5/2, 8 часов, из которых 30 минут - обед, который не оплачивается. в апреле норма часов по производственному календарю выходит 175 часов. у меня, по моему графику, получается 165 часов (7.5 часов * 22 раб. дня). работодатель требует, чтобы я вышла на работу еще на 10 часов. насколько правомерны действия работодателя? Спасибо

, Ольга, г. Тольятти
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

норма часов по производственному календарю выходит 175 часов. у меня, по моему графику, получается 165 часов (7.5 часов * 22 раб. дня). работодатель требует, чтобы я вышла на работу еще на 10 часов. насколько правомерны действия работодателя?

Неправомерны его требования, при чем здесь вообще производственный календарь, он предусмотрено как общий базовый показатель не более того.

В Вашем случае если Вы свою норму выполнили за учетный период, ничего от Вас он требовать не вправе, если это 165 часов их обязан принять и оплатить согласно заключенному трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени следует что:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
0
0
0
0

Все остальное что свыше Вашей по графику нормы рабочего времени будет являться сверхурочной работой так ему и заявите, а  ее выполнение возможно только с согласия работника и за более высокую оплату.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы следует что:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

0
0
0
0

Также по  трудовому законодательству запрещен принудительный труд в соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда согласно которой следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Трудовое право
Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1, 4 ставки
Добрый день! Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1,4 ставки
, вопрос №4099175, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020