Отработка часов по производственному календарю

Здравствуйте. Возник спорный момент с работодателем. Я работаю сменный график, з/п почасовая. График работы 5/2, 8 часов, из которых 30 минут - обед, который не оплачивается. в апреле норма часов по производственному календарю выходит 175 часов. у меня, по моему графику, получается 165 часов (7.5 часов * 22 раб. дня). работодатель требует, чтобы я вышла на работу еще на 10 часов. насколько правомерны действия работодателя? Спасибо

, Ольга, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

норма часов по производственному календарю выходит 175 часов. у меня, по моему графику, получается 165 часов (7.5 часов * 22 раб. дня). работодатель требует, чтобы я вышла на работу еще на 10 часов. насколько правомерны действия работодателя?

Неправомерны его требования, при чем здесь вообще производственный календарь, он предусмотрено как общий базовый показатель не более того.

В Вашем случае если Вы свою норму выполнили за учетный период, ничего от Вас он требовать не вправе, если это 165 часов их обязан принять и оплатить согласно заключенному трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени следует что:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Все остальное что свыше Вашей по графику нормы рабочего времени будет являться сверхурочной работой так ему и заявите, а  ее выполнение возможно только с согласия работника и за более высокую оплату.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы следует что:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Также по  трудовому законодательству запрещен принудительный труд в соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда согласно которой следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)