8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Досрочное расторжение патента

У ИП на УСН доходы 6% есть патент на розничную торговлю в Москве с 1 апреля по 30 июня.

Но в связи с ситуацией, апрель будет нерабочим.

В налоговом кодексе указано что ИП может досрочно расторгнуть патент, в течении

"10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения"

Но в налоговой мне сказали что можно досрочно расторгнуть патент даже в июне. и указать что в с апреля по июнь торговля не велась

Возможно, что торговля будет в мае-июне, но не факт.

В связи с этим вопросы

1. можно ли подождать до июня, когда уже по факту станет ясно, что торговли не было, платить не с чего.

2. Или если торговля будет возможна в мае-июне, то можно подать на перерасчет патента, чтобы заплатить только за 2 месяца а не 3?

3. Или закрыть патент на апрель, а потом открыть на май-июнь? Но в налоговой сказали что так сделать нельзя, при закрытии я теряю право на торговлю по патенту в течении года.

Показать полностью
, Андрей Иванов, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. можно ли подождать до июня, когда уже по факту станет ясно, что торговли не было, платить не с чего.

2. Или если торговля будет возможна в мае-июне, то можно подать на перерасчет патента, чтобы заплатить только за 2 месяца а не 3?

Налоговым периодом при досрочном прекращении патента будет период с даты его выдачи до даты прекращения деятельности указанной в заявлении подаваемом в налоговую. 

То есть если Вы заявите о прекращении деятельности по патенту в июне то до этой даты и будете уплачивать налог по патенту. 

3. Или закрыть патент на апрель, а потом открыть на май-июнь? Но в налоговой сказали что так сделать нельзя, при закрытии я теряю право на торговлю по патенту в течении года.

нет, так не получится, так как при прекращении деятельности по патенту, опять перейти на патентную систему налогообложения можно только со следующего календарного года, то есть не ранее 1 января следующего года.

ст. 346.45 НК РФ 

п. 8.…

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Клиент, г. Москва
Налоговым периодом при досрочном прекращении патента будет период с даты его выдачи до даты прекращения деятельности указанной в заявлении подаваемом в налоговую. 

Меня интересует вопрос, смогу ли я подать заявление на досрочное закрытие патента например 20 июня, где будет указано что я деятельность с 1 апреля по 20 июня не вел и таким образом патент оплачивать не буду?

нет так нельзя, когда подадите заявление о прекращении деятельности, на эту дату и сделают перерасчет патента.

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ваши метания понятны. У всех проблемы. Я бы может быть и не торопился, вдруг, для розницы по патентам установят налоговую ставку 0% с учетом пандемии за второй квартал. Но это из области предположений. Хотя все может быть. Смотря какая у Вас розница. Если вообще запрещено продавать согласно введенного режима повышенной готовности, то это форс-мажор. А если нет, то проблема падения спроса.

Закончив лирику к теме.

По общему правилу.

Как следует из разъяснений Минфина, порядок внесения изменений в патент (переоформления патента) или получения нового патента положениями гл. 26.5 НК РФ не установлен.

 В случае падения спроса, форс-мажора и т.п. обстоятельств на сегодняшний день перерасчет налога в рамках ПСН НК РФ не предусмотрен.
Таким образом, закон оставляет Вам один вариант превратить деятельность, указанную в патенте с подачей заявления о прекращении деятельности по форме N 26.5-4 с указанием даты, с которой предпринимательская деятельность прекращена. 

Налоговый период для Вас три месяца, т.е. для Вас налоговый период начался 01.04.2020 г., но при условии, что Вы встали на учет, как плательщик. Если нет, то есть возможность отказаться от патента не начиная деятельности, что подтвердил Минфин (Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-12/8152).

С учетом этого, потенциально возможный доход у Вас уже начисляется. И при отказе до июня величина налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из количества дней действия патента до отказа. 

При этом общее правило таково, что вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности будет возможно не ранее чем со следующего календарного года (абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ). То есть не важно, когда последует отказа в апреле, мае, июне. Сам по себе факт указания на то, что торговли не было, на мой взгляд роли не играет. Законом это обстоятельство не рассматривается, как основание для возможности возобновить патент ранее чем через год, а также уменьшить сумму налога, так как доход принимается не реальный, а потенциальный и в этом большая проблема.

Но хочу еще раз повторить, что с учетом ситуации, такие проблемы не только у Вас и возможно, что это учтет Правительство и Госдума.

Надеюсь, что коллеги, больше знают меня в этом вопросе и имеют иную информацию в связи с ситуацией форс-мажора.

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Клиент, г. Москва

то есть, если не надеяться на поблажки правительства и если я уверен, что в апреле-июне ничего не заработаю, то нужно сейчас, до 10 апреля (10 календарных дней) подать заявление на прекращение деятельности чтобы не платить налоги?

«10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения» Это означает, что заявление надо подать в течение 10 дней с момента прекращения деятельности. Когда вы ее прекратили проверить сложно. Это может быть и 2,3 апреля и так далее… Само по себе издание нормативных актов о введении режима повышенной готовности не является датой прекращения деятельности. А вот введение режима ЧС означает форс-мажор, обязательства приоставливаются на время его  введения и вопрос с оплатой патента решился бы и без отказа от него. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 04.04.2020