Как взять перерыв в оплате кредитов?

Добрый день, имею несколько кредитов, работала неофициально и так же нахожусь в декрете, сейчас в связи с пандемией перестала работать, справок от работодателя получить не получится, трудовой никогда небыло, как взять перерыв в оплате кредитов?

, Диана, г. Челябинск
Михаил Лобанов
Юрист, г. Хабаровск

Диана, добрый день, вы получали денежные средства из рук в руки?

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Попросите у Вашего работодателя справку о доходах по форме банка. Так же предоставьте в банк дополнительное соглашение о расторжении Гражданско-Правового Договора в связи с беременностью. Этого будет достаточно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к кредитору сошлитесь на ЦБ РФ

1.1. В целях ограничения негативного влияния пандемии на финансовое благополучие граждан в текущей ситуации Банк России:

рекомендует кредитным организациям, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам в случае обращения заемщика с заявлением о реструктуризации его долга из-за снижения уровня дохода с 1 марта 2020 года, приводящего к объективным сложностям с исполнением кредитных обязательств, оперативно рассматривать и принимать решение об удовлетворении такого заявления заемщика. При этом кредиторам в таких случаях рекомендуется не начислять заемщику повышенные проценты, штрафы и пени;
предоставляет кредитным организациям возможность не признавать такие кредиты реструктурированными в целях формирования резервов до 30 сентября 2020 года, если по указанным кредитам длительность просроченной задолженности не превосходила 30 дней на 1 марта 2020 года;
дает микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам возможность не признавать такие займы реструктурированными до 30 сентября 2020 года, если по указанным займам длительность просроченной задолженности не превосходила 30 дней на 1 марта 2020 года.

https://www.cbr.ru/press/pr/?file=27032020_152031dkp2020-03-27T15_20_11.htm попросите дать отсрочку/рассрочку или реструктуризировать кредит. Если откажут — пусть обращаются в суд с иском,, там хотя бы сможете снизить неустойку.

Надо доказать факт снижения доходов на 30 %.http://duma.gov.ru/news/48193/ Госдума недавно приняла недавно пакет законов также

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По практике сейчас банки всем повально отказывают. Постановление правительства ещё свежее и не обкатано судебной практикой, поэтому о каких-то перспективах говорить сложно

Так или иначе, чтобы вообще на что-то рассчитывать, вам нужно

— либо стать на учёт в качестве безработного

— либо доказать падение доходов более, чем на 30%

1. Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.

2. Для целей настоящей статьи под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается любое из следующих обстоятельств:

1) регистрация заемщика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

2) признание заемщика инвалидом и установление ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы I или II группы инвалидности;

3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

4) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 50 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика;

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана.

Предлагаю вам зарегистрироваться в центре занятости вашего региона в качестве безработной. Некоторые центры уже предлагают эту услуг онлайн. Когда получите подтверждение статуса безработной, направьте заявления в кредитные организации с просьбой о предоставлении кредитных каникул (отсрочки оплаты кредитов), приложив справку о своем статусе безработной. К сожалению, пока нет нормы о об обязанности кредитных организаций предоставлять такую отсрочку. Но выполнение этих действий позволит вам в будущем сослаться на ваше добросовестное поведение и как минимум снизить размер штрафов и пени за несвоевременную оплату.