8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира куплена в ипотеку до брака, но в браке была продана и куплена другая. Что может получить супруга?

Квартира куплена в ипотеку до брака, но в браке была продана и куплена другая Мужчиной за 2-3 года до брака была приобретена квартира в ипотеку. Затем мужчина вступил в зарегистрированный брак с женщиной. До брака где-то половина ипотеки была выплачена. Пару лет в браке только мужчина оплачивал ипотеку. Потом квартиру он продал, на полученные от продажи деньги полностью закрыл ипотеку и купил другую квартиру. На что может претендовать супруга при разводе?

, Роман, г. Пенза
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Роман. Все платежи по ипотеке в браке будут признаваться совместными. Поэтому супруга может претендовать на 1/2 новой квартиры за вычетом денежных средств, вложенных Вами в ипотеку до брака. При этом сумму вложений до брака Вам надо будет доказать.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Пенза

Добрый день, спасибо. Это и так понятно. Но ведь купленную до брака ипотечную квартиру мужчина продал и на эти деньги закрыл ипотеку и купил другую квартиру. Оплаченная банку сумма до брака — это, получатся, имущество мужа? Оплаченные в браке ипотечные платежи — это, получается, имущество мужа только наполовину? Деньги от продажи квартиры во время брака — мужу принадлежит сумма, оплаченная по ипотеке до брака, + половина суммы, перечисленной банку после заключения брака до продажи квартиры, и оставшаяся часть делится пополам с супругой, так? Соответственно от этого и будет исходить суд при разделе новой квартиры, купленной на деньги от продажи предыдущей (ипотечной), правильно?

Все, что до брака оплачивалось — имущество супруга. Все, что оплачивалось в браке — совместное имущество. Продали квартиру, купили новую. Жена имеет право на 1/2 от стоимости квартиры за минусом того, что оплачивалось мужем до брака и половины того, что в браке (по ипотеке за предыдущую квартиру). 

1
0
1
0
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман!

Согласно Семейному Кодексу РФ — бюджет семьи является общим. В данном случае все можно высчитать математически — сколько Вы потратили до брака будет вычитаться из общей стоимости квартиры.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 03.04.2020