Квартира куплена в ипотеку до брака, но в браке была продана и куплена другая. Что может получить супруга?

Квартира куплена в ипотеку до брака, но в браке была продана и куплена другая Мужчиной за 2-3 года до брака была приобретена квартира в ипотеку. Затем мужчина вступил в зарегистрированный брак с женщиной. До брака где-то половина ипотеки была выплачена. Пару лет в браке только мужчина оплачивал ипотеку. Потом квартиру он продал, на полученные от продажи деньги полностью закрыл ипотеку и купил другую квартиру. На что может претендовать супруга при разводе?

, Роман, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Все платежи по ипотеке в браке будут признаваться совместными. Поэтому супруга может претендовать на 1/2 новой квартиры за вычетом денежных средств, вложенных Вами в ипотеку до брака. При этом сумму вложений до брака Вам надо будет доказать.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Роман
Клиент, г. Пенза

Добрый день, спасибо. Это и так понятно. Но ведь купленную до брака ипотечную квартиру мужчина продал и на эти деньги закрыл ипотеку и купил другую квартиру. Оплаченная банку сумма до брака — это, получатся, имущество мужа? Оплаченные в браке ипотечные платежи — это, получается, имущество мужа только наполовину? Деньги от продажи квартиры во время брака — мужу принадлежит сумма, оплаченная по ипотеке до брака, + половина суммы, перечисленной банку после заключения брака до продажи квартиры, и оставшаяся часть делится пополам с супругой, так? Соответственно от этого и будет исходить суд при разделе новой квартиры, купленной на деньги от продажи предыдущей (ипотечной), правильно?

Все, что до брака оплачивалось — имущество супруга. Все, что оплачивалось в браке — совместное имущество. Продали квартиру, купили новую. Жена имеет право на 1/2 от стоимости квартиры за минусом того, что оплачивалось мужем до брака и половины того, что в браке (по ипотеке за предыдущую квартиру).

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман!

Согласно Семейному Кодексу РФ — бюджет семьи является общим. В данном случае все можно высчитать математически — сколько Вы потратили до брака будет вычитаться из общей стоимости квартиры.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!