Возместить моральный вред, причинённый приглашённым гостям

Л. пообщал своему другу К., что у него дома для общих друзей и знакомых прочтёт свои новые стихи из готовящегося к изданию сборника. Однако в назначенное время Л. на квартиру К. не пришёл. На следующий день он объяснил, что ему срочно понадобилось уехать за город по личным делам. К. потребовал от Л., возместить понесённые им по подготовке вечера расходы - оплатить купленные продукты и напитки. Кроме того, К. считает, что Л. должен возместить моральный вред, причинённый ему и приглашённым гостям. Обоснованны ли требования К.?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, необоснованны, поскольку нет обязательства у одной стороны перед другой. Отсутствует договор или иной документ, порождающий обязательства. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Плюс доказать надо как моральный вред, так и понесённые расходы, ст. 56 ГПК РФ.