Вопрос по предпринимательской деятельности в условиях самоизоляции

Здравствуйте!Возник вопрос.Я руководитель сервисного центра по ремонту и обслуживанию мобильной носимой электронники(средств связи,ноутбуков,аксессуаров).Могу ли я продолжить деятельность в сервисном центре при условии соблюдений санитарных норм в условиях самоизоляции и при наличии курьерской доставки,без посещения клиентом офиса?Ведь средства связи относятся к товарам первой необходимости.

, Геннадий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да. Вы можете оказывать соответствующие услуги, поскольку согласно

Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Фактически говоря о средствах связи, можно признать указанные работы неотложными, поскольку оставление человека без связи в сложившихся условиях недопустимо.

Указом губернатора Иркутской области от 31 марта 2020 года № 70-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг» предусмотрено, что

 На территории Иркутской области обязать:

2) граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Иркутской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ,услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула

Однако не приведенным указом, ни

Указом губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

реализация оказываемых Вами услугне ограничено.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Средства связи не включены в перечень товаров первой необходимости.
При этом в п. 3 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р
Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости установлено, что

органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации.

Уточните, пожалуйста, регион оказания услуг.

Геннадий
Клиент, г. Иркутск

Иркутская область, город Иркутск

При этом в п. 3 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р
Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости установлено,

Ядрова Юлия

Здесь речь не идет о товарах первой необходимости поскольку оказывается услуга о ремонту, а не по продаже.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Геннадий.

Ведь средства связи относятся к товарам первой необходимости.

Геннадий

Касаемо неотложности ремонтных работ по ремонту средств связи — то здесь нет неотложности, поскольку по смыслу Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» неотложным ремонтом может быть, к примеру, ремонт коммуникаций в сфере ЖКХ.

В настоящее время принято Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р, утвердившее перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

Байкалов Алексей

К вопросу оказания услуг по ремонту и обслуживания ПРОДАЖА данных товаров не имеет никакого отношения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Геннадий.

Вы не торгуете, а оказываете услуги по ремонту. Поэтому перечень товаров первой необходимости для Вас не имеет значения.

Приостановление деятельности В Иркутской области регулируется Указом губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

На данный момент в этом указе нет требований о приостановлении в отношении Вашей деятельности. Но в Указ ежедневно вносятся изменения. И такие изменения будут внесены с учетом Указа Президента, продлившего нерабочие дни до 30.04.2020 г. Вам нужно дождаться этих изменений.