Арендодатель приостанавливает выполнение обязательств по договору из-за ситуации с вирусом

Я СДАЛ В АРЕНДУ НЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ МАГАЗИН ЭЛЕКТроники в новосибирской области В связи введении повышенной готовности на территории области не может выполнять свои обязательства. Тоесть не платить арендную плату. Как быть?

, михаил антонович кисловец, рп. Сузун
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

01 апреля 2020г. опубликован Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», где сказано:

в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации… решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества…