Как устроиться на работу, если не пропускает служба безопасности?

Здравствуйте, в 2013 году привлекался по ст. 158 2раза. В 1м случае судом назначили штраф, во втором было премирение сторон. Теперь я столкнулся с проблемой, что служба безопасности любого предприятия или магазина при устройстве на работу даёт мне отказ! Я не понимаю почему теперь полгода, меня никуда не берут??

, Артём, г. Кемерово
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время, во многих организациях, предусмотрена служба безопасности, которая проверяет криминальное прошлое своих будущих сотрудников. Здесь нет ни чего противозаконного, так как это право любого работодателя предусматривать потенциальные риски для своего предприятия. Как правило от претендента требуют либо справку об отсутствии судимости, либо сами работодатели проверяют наличие таковой по различным электронным базам данных. И здесь не имеет ни какого значения, какая у Вас была санкция за совершенное преступление. Проверяется как правило наличие привлечения к уголовной ответственности. И конечно же, наличие у Вас привлечения к уголовной ответственности по такой статье, как Кража, значительно снижает Ваши шансы по сравнению с другими претендентами. И поэтому Вам отказывают.

Артур Мирзоян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем!

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такое основание для отказа в приеме на работу. Судимость может препятствовать устройству на работу, например в государственные органы, либо в образовательные учреждения.

Но, к сожалению, сложилось предвзятое отношение к людям с судимостью или к лицам привлекаемым к ответственности.

Вам я бы посоветовал обратиться онлайн в центр занятости по вашему региону и заполнить заявление по содействию в поиске работы.